甲、乙、丙三人进行象棋循环赛,规定胜者得2分,败者得0分,平局各得1分.则三人的得分共有______种情况.

想开服装店 1年前 已收到1个回答 举报

yandiaoling 幼苗


解题思路:三个人两两比赛一共要赛3场;3场比赛一共6分,每个人最多能得4分;讨论甲得4,3,2,1,0分时其它分数的可能性即可.

三个人两两比赛一共要赛3场,无论是否分出胜负,每场比赛的得分都是2分,3场比赛一共6分,每个人最多能得4分;
甲得4分时,剩下的2分,2=2+0=1+1=0+2,即可能是乙得2分,丙0分,或者乙丙各得1分,或者丙2分,乙0分,有3种可能;
同理:甲得3分时,剩下的3分,3=3+0=2+1=1+2=0+3,有4种可能,
甲得2分时,剩下的4分,4=4+0=3+1=2+2=1+3=0+4,有5种可能;
甲得1分时,剩下的5分,5=4+1=3+2=2+3=1+4,有4种可能;
甲得0分时,剩下的6分,6=4+2=3+3=2+4,有3种可能.
3+4+5+4+3=19(种);
答:三人的得分共有19种情况.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 抓住总分是6分,每人最多得4分,先确定一个人的得分,再对剩下的分数进行讨论.


1