yx^2-∫下限0上限y根号下(1+t^2)dt=0所确定的隐函数y=y(x)的微分dy

t2m3 1年前 已收到2个回答 举报

没有神话 幼苗


yx^2-∫(0,y)√(1+t^2)dt=0
两边对x求导得:
y‘x^2+2xy-√(1+y^2)*y'=0
y'=-2xy/(x^2-√(1+y^2))
dy=[-2xy/(x^2-√(1+y^2))]dx


1

lxs248 幼苗


两边同时微分
dyx^2 2xydx-√(1 y^2)*dy=0
整理得
dy=[-2xy/(x^2-√(1 y^2))]dx


0