先用n=1.2.3.4 分别代入n^3-n,计算这些式子的值,并观察它们是不是6的倍数

先用n=1.2.3.4 分别代入n^3-n,计算这些式子的值,并观察它们是不是6的倍数
我知道答案是是,
天上人间我都要 1年前 已收到2个回答 举报

莫如芫 幼苗


n=1,n^3-n=1^3-1=1-1=0=6×0
n=2,n^3-n=2^3-2=8-2=6=6×1
n=3,n^3-n=3^3-3=27-3=24=6×4
n=4,n^3-n=4^3-4=64-4=60=6×10
所以他们都是6的倍数


7

金银剃头 幼苗


n^3-n=n(n^2-1)=n(n-1)(n+2)
因此是


1