数学的朋友,帮个忙.1.如果2a=3b,则3b²分之2a²等于多少.2.(4x²-y&su

数学的朋友,帮个忙.
1.如果2a=3b,则3b²分之2a²等于多少.2.(4x²-y²)÷2x-y分之4x²-4xy+y² 3.x²+4x+4分之x²-1÷(x+1)乘1-x分之x+2,其中x=-3
星辰夜语 1年前 已收到5个回答 举报

杨庆煌 幼苗


3b²分之2a²等于2分之3 (3/2)
(4x²-y²)÷2x-y分之4x²-4xy+y² = (2x-y)2/(2x+y)


8

sisiyb 幼苗


第1题:3/4 第2题:(2X-Y)^/2X+Y 第3题:1


1

羚群莺 幼苗


1、2a=3b,则a=(3/2)*b,或b=(2/3)*a,代入到(2*a²)/(3*b²)={2*(9/4)*b²}/(3*b²)=18/12=3/2;
2、(4x²-y²)÷(4x²-4xy+y²)/(2x-y)={(2x)²-y²}÷{(2x)²-2*(2x)y+y²...


0

64821282 幼苗


1. 如果2a=3b,则3b²分之2a²等于多少。
答案是1.5
步骤: 2a=3b a=3/2b 3b²分之2a²就等于 3b²分之2(3/2b)²


0

白云天2005 幼苗


3/2


0