数学感兴趣的朋友帮下忙设P(A1)=P(A2)=P(A3)=1/3 A1 .A2.A3 相互独立 则它们至少出现一个的概

数学感兴趣的朋友帮下忙
设P(A1)=P(A2)=P(A3)=1/3 A1 .A2.A3 相互独立
则它们至少出现一个的概率怎么计算?
恰好出现一个概率怎么算
最多出现一个概率怎么算?
guotianwen 1年前 已收到2个回答 举报

边锋人 幼苗


1)P=1-(2/3)*(2/3)*(2/3)
2)P=(1/3)*(2/3)*(2/3)*3
3)P=(2/3)*(2/3)*(2/3)+(1/3)*(2/3)*(2/3)*3


13

nicholas19766 幼苗


1〕 1-(1/3*1/3*1/3)
2] 1/3*2/3*2/3+2/3*1/3*2/3+2/3*2/3*1/3
3] 1/3*2/3*2/3


2