找规律在横线里填数.(1)0,5,10,15______,______.(2)2,5,10,50,______,____

找规律在横线里填数.
(1)0,5,10,15______,______.
(2)2,5,10,50,______,______.
(3)0,3,5,6,10,9,______,______.
碧海方舟1979 1年前 已收到1个回答 举报

ha_boy_billy 幼苗


解题思路:(1)5-0=5,10-5=5,15-10=5,后一个数比前一个数多5;
(2)10=2×5,50=5×10,每一个数都是它前面两个数的乘积;
(3)这个数列的奇数项是:0,5,10依次多5,
偶数项的数是:3,6,9依次多3;由此求解.

(1)15+5=20,
20+5=25;

(2)10×50=500,
50×500=25000;

(3)要求的第一个数是第7项,奇数项的数,它是:
10+5=15;
要求的第二个数是第8项,偶数项的数,它是:
9+3=12.
故答案为:20,25;500,25000,15,12.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 先找出各数列的变化规律,再根据规律求解.


2