已知函数y=-2(x+3)²+5,当x=( )时,y随x的增大而增大.

已知函数y=-2(x+3)²+5,当x=( )时,y随x的增大而增大.
求抛物线y=-1/2x²-x的开口方向、顶点坐标和对称轴。
pphy1884 1年前 已收到3个回答 举报

nanji15888 花朵


y=-2(x+3)²+5的图像为抛物线:开口向下,对称轴为 x= - 3
在对称轴左侧,y随x的增大而增大;
在对称轴右侧,y随x的增大而减小;
因此当x<-3时,y随x的增大而增大.

1年前 追问

4

pphy1884 举报

顶点坐标呢?

举报 nanji15888

顶点坐标为(-3,5)

pphy1884 举报

已知函数y=-2(x+3)²+5,当x=( )时,y随x的增大而增大。

举报 nanji15888

已知函数y=-2(x+3)²+5,当x=()时,y随x的增大而增大。题目中“当x=()时”不恰当,应为“x<-3”时,y随x的增大而增大。 y=-1/2x²-x = -1/2(X^2+2X+1)+1/2= -1/2(X+1)^2+1/2 的开口向下、顶点坐标(-1,1/2) ,对称轴为X=-1。

liuchaoyanfei520 幼苗


因为抛物线y=-2(x+3)²+5的开口向下,对称轴是x=-3,所以当x<-3时y随x增大而增大。


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


已知函数y=-2(x+3)²+5,当x<-3时,y随x的增大而增大


0