几道数学应用题1.用长20厘米、宽16厘米的整块地砖铺地,如果铺成一个正方形地面,那么至少要用这样的地砖几块?2.有一块

几道数学应用题
1.用长20厘米、宽16厘米的整块地砖铺地,如果铺成一个正方形地面,那么至少要用这样的地砖几块?
2.有一块长为2米、宽为6分米的长方形铁皮,要把它截成面积尽可能大的同样大小的一些长方形铁皮,而且没有剩余,这种正方形的边长最大是多少分米?原有的长方形铁皮能截成多少块这样的正方形铁皮?
3.甲乙两人在环形跑道上练习跑步,跑完一圈,甲需要2分钟,乙需要2分30秒.如果甲乙两人同时同地朝同方向跑步,那么他们各跑几圈后能在原出发地点再次相遇?
文明64 1年前 已收到3个回答 举报

爱4你 幼苗


即求20和16的最小公倍数
20=2*2*5
16=2*2*2*2
所以最小公倍数是20*16/4=80
80/20=4 80/16=5
所以最少要4*5=20块
2)先换算单位 2米=20分米
(1)因为20和6公约数的最大值为2,所以这种正方形的边长最大是2分米.
(2)20×6÷(2×2)=30块
3)该寻找120与150的最小公倍数.答案应该是20.
所以要相遇.把20分成一半是10.
甲10÷2=5(圈)
乙10÷2.5=4(圈)


5

wangcyfish 幼苗


1.即求20和16的最小公倍数
20=2*2*5
16=2*2*2*2
所以最小公倍数是20*16/4=80
80/20=4 80/16=5
所以最少要4*5=20块
2.(1)
2米=20分米
20和6的最大公约数是2,
因此,这种正方形的边长最大是2分米
(2)
2*6/2*2=3
3块
3. 不知道


0

朱血红 幼苗


1.20
2.2;30
3.甲5;乙4


0