数学解题地面为正方形,要铺地砖,边长是50厘米或60厘米的正方形的地砖,都正好铺满,地面至少是多少平方

missroad2004 1年前 已收到4个回答 举报

sbnuidx 幼苗


300,50和60的最小公倍数是300

1年前 追问

2

missroad2004 举报

房间为正方形,若是房间地面面积,是300,那没边长是多少?

举报 sbnuidx

对了,应该是边长为300,面积为90000.

ggpigu 幼苗


50×50=2500(cm²)60×60=3600(cm²)
[2500,3600]=90000
90000cm²=9平方米


3

一丁客 幼苗


数学解题地面为正方形,要铺地砖,边长是50厘米或60厘米的正方形的地砖,都正好铺满,地面至少是多少平方
50×50=2500(平方厘米)= 25 (平方分米)
60×60=3600(平方厘米)= 36(平方分米)
在找25、36的最小公倍数是900,这里的单位是平方分米,如果问的是平方米还要化单位。
900平方分米=9平方米
答:地面至少是9平方米...


0

tinsh_sky 幼苗


9平方米


0