甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发速度为3;2相遇后甲提速1/5乙提速2/5当甲到达B地,乙离A地

甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发速度为3;2相遇后甲提速1/5乙提速2/5当甲到达B地,乙离A地
26千米.两地相距多少千米?
zzmslzxy 1年前 已收到1个回答 举报

111122220 幼苗


相遇时,
甲行了全程的3/(3+2)=3/5
乙行了全程的1-3/5=2/5
相遇后,
甲乙速度比为3*(1+1/5):2*(1+2/5)=9:7
甲到达B,又行了全程的2/5
乙又行了全程的:2/5×7/9=14/45
乙离A地的距离为全程的:3/5-14/45=13/45
两地相距:26÷13/45=90千米


10