一氧气瓶的容积为10立方分米.内装氧气密度为2.5千克每立方分米.某次用去5克氧气.瓶中剩余的氧气密度为多少?

yungyung 1年前 已收到2个回答 举报

bp2mm 春芽


m1=ev=2.5*10=25kg
m2=m1-m3=25-5=20kg
e2=m2/v=20/10=2kg/dm3


1

无言嘲风 幼苗


m1=2.5*10=25kg
m2=25-5=20kg
ρ=20kg/10dm=2kg/dm


2