y^2=(x-a)(b-x)的几何意义是什么

猪乙芭 1年前 已收到3个回答 举报

Maanlicht 春芽


y^2=(x-a)(b-x)
y^2=-x^2+(a+b)x-ab
[x-(a+b)/2]^2+y^2=[(a+b)/2]^2+ab=(a^2+6ab+b^2)/4
a^2+b^2>-6ab时,代表圆心在((a+b)/2,0),半径√(a^2+6ab+b^2)/2的圆
a^2+b^2=-6ab时,代表点(a+b)/2,0)


4

我是一朵小碎花3 幼苗


在点A,B之间的一个园, 楼主可以画个圆形,左边是(A,0),右边是(B,0)直径就是 看看哪个大咯。


2

超人小狗 幼苗


y^2=(x-a)(b-x)
→ y^2=-x^2+ax+bx-ab
→ y^2+x^2-(a+b)x+ab=0
→ y^2+(x-(a+b)/2)^2=(a^2-2ab+b^2)/4
→ y^2+(x-(a+b)/2)^2=((a-b)/2)^2
以((a+b)/2,0)为圆心,|(a-b)/2|为半径的圆.


0