dy/dx=x/2y dy/dx=x+y

七缀集 1年前 已收到2个回答 举报

骚子 幼苗


dy/dx=x/2y
2y dy=x dx
两边同时积分得:
y^2=x^2/2+C (C为常数)
dy/dx=x+y
令t=x+y
则dt/dx=1+dy/dx
原式转化为:
dt/dx-1=t
dt/dx=t+1
dt/(t+1)=dx
两边同时积分得:
ln|t+1|=x+c1(c1为常数)
t+1=Ce^x(C为常数)
那么x+y+1=Ce^x
y=Ce^x-x-1


3

拉林河边 幼苗


dy/dx=x/2y
2ydy=xdx
y^2=x^2/2+C
C为任意常数

dy/dx=x+y
dy/dx-y=x
显然有y=-x-1为其特解
其对应的线性齐次方程的解为
Ce^x
所以其通解为
Ce^x-x-1


2