若点(a,3)到直线4x-3y+1=0的距离是4,且点怕p在不等式2x+y

洋娃娃好漂亮 1年前 已收到2个回答 举报

小痕 幼苗


|4a-9+1|/5 =4 a=7 或者a=-9 p在不等式2x+y


8

miml1001 幼苗


|4a-9+1|/根号下3的平方+4的平方 =4 求得a=7或者 a=-9 当a=7时 把(7,3)带入2X+7<3 不成立 当a=-9时 把(-9,3)带入2X+y<3 符合题意 所以a=-9 完整的步骤 根号那个电脑打不出来。。或者像前一个人那么直接写5 也可以。


1