形如(x^2+k)/(x^2-k)是什么样的函数

想他还是他 1年前 已收到1个回答 举报

薇儿。 幼苗


f(x)=(x+k)/(x-k) f(-x)=(x+k)/(x-k)=f(x) 所以是偶函数 又f(x)=(x-k+2k)/(x-k)=1+2k/(x-k) 显然,f(x)是函数y=2k/x向右平移k个单位,向上平移1个单位得到 而2k/x是幂函数,那么f(x)也是幂函数 还有哪边不清楚再问,你题目问的有点模糊我很难给你最佳答案~


1