用大小相等的小正方形拼大正方形,拼第1个正方形需要4个小正方形,拼第2个正方形需要9个小正方形.

用大小相等的小正方形拼大正方形,拼第1个正方形需要4个小正方形,拼第2个正方形需要9个小正方形.
拼一拼,按照这样的方法拼成的第N个正方形比第(n-1)个正方形多几个正方形?
yingmei2005 1年前 已收到1个回答 举报

235111 幼苗


n×4+1=5n(N个正方形的小正方形个数)
n×4+1-1=4n(n-1个正方形的小正方形个数)
5n-4n=1n
答:多1n个正方形
答案不知道对不对,我自己算的,你肯定没听课= =
不给评论了
以下接着:方形的小正方形数目,那就是5×4+1,懂了吧,题目说要求n-1的小正方形个数,你想想,n-1,是不是比那个未知数少一个?那你先求n的小正方形个数,就是n×4+1=5n,n-1个正方形比5n肯定是比少一个的,因为n是未知数,所以不理它就=5n-4n=1n


2