用大小相等的小正方形拼大正方形 拼第一个正方形需要4个小正方形 拼第二个正方形需要9个小正方形,第三个需要16个小正方形

用大小相等的小正方形拼大正方形 拼第一个正方形需要4个小正方形 拼第二个正方形需要9个小正方形,第三个需要16个小正方形.按照这样的方法拼成的第n个正方形比第(n-1)个正方形多几个小正方形?
zhaoljun 1年前 已收到1个回答 举报

有ff没文化 春芽


①:4=(1+1)²
②:9=(2+1)²
③:16=(3+1)²
``````````````````
n:——(n+1)²
∴第n个比第(n-1)个多(n+1)²-n²=2n+1个


1