y轴上任意一点M到点N(-2,1,3)距离的最小值

哦噎dd 1年前 已收到2个回答 举报

love-豆 幼苗


M(0,y,0)
距离的平方=2^2+(y-1)^2+3^2=(y-1)^2+13
当y=1时有最小值13
所以距离最小值为根13


7

等你_好久 幼苗


坐标不对


1