小新一家去参加了世博会,你知道他们坐在哪几个座位上吗 ?

小新一家去参加了世博会,你知道他们坐在哪几个座位上吗 ?
他们三人的座位号是三个连续的偶数,他们的和比其中最大的数大26
lansejilang 1年前 已收到1个回答 举报

uomy 幼苗


12.14.16
总和42,42-16=26
过程:设三个座位号位X,Y,Z.三个偶数递增.则Z是最大的数.
X+Y+Z-Z=26
X+Y=26
因为X,Y是偶数,则Y=X+2
代入之前上面公式X+X+2=26
则X=12


9