秦淮河一侧的河堤上栽了50棵柳树,每两棵柳树中间放一张休闲长椅,放了______张长椅.在公园里的一个湖的四周栽了50棵

秦淮河一侧的河堤上栽了50棵柳树,每两棵柳树中间放一张休闲长椅,放了______张长椅.在公园里的一个湖的四周栽了50棵柳树,每两棵柳树中间放一张休闲长椅,放了______张长椅.
mukunss 1年前 已收到4个回答 举报

jcdd_002 幼苗


解题思路:(1)每两棵柳树中间放一张休闲长椅,属于两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数-1,有几个间隔,就有几张长椅;
(2)围成圆圈植树时,植树棵数=间隔数,所以有几棵树,就有几个间隔,就有几张长椅.

(1)50-1=49(张)
答:放了 49张长椅.
(2)围成圆圈植树时,植树棵数=间隔数,所以一共有50张长椅.
故答案为:49;50.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题中:两端都要栽时,间隔数=植树棵数-1,围成圆圈植树时,间隔数=植树棵数.


4

jisen8 幼苗


应该是48吧 一头去掉一个就是这么多了


2

yvtian1 幼苗


如果问的是一边,算上首尾有位子的话就是51,没有首尾是49,如果是算两边的话就是102或者98


1

03数学03 幼苗


你是小学生吧,你也可以这样想,2棵树之间是1张椅子,3棵树是2张,以此类推。。。。


0