河堤的一边栽了45棵树.这些树按1棵柳树、3棵桃树的规律栽种.河堤的一边共栽了______棵柳树,______棵桃树.

bruce0525 1年前 已收到1个回答 举报

hh要趁早 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:4棵树一个循环周期即1柳、3桃;由此计算出45棵树一共经历了几个周期零几棵即可解答问题.

45÷4=11(周期)…1(棵),
所以柳树有11+1=12(棵),
桃树有:11×3=33(棵),
答:河堤的一边共栽了12棵柳树,33棵桃树.
故答案为:12;33.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据题干得出这行树的排列规律是解决本题的关键.


3