甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行40千米,乙车行完全程要6小时,相遇时乙车行了全程的[7/12],这时

甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行40千米,乙车行完全程要6小时,相遇时乙车行了全程的[7/12],这时甲车行了多少千米?
gzhong 1年前 已收到1个回答 举报

神龙水培1 幼苗


解题思路:乙车行完全程要6小时,相遇时乙车行了全程的[7/12],因为速度一定,时间和路程成正比例,所以相遇时甲用的时间=乙用的时间=6×[7/12]=3.5小时,再依据路程=时间×速度解答.

40×(6×[7/12]),
=40×3.5,
=140(千米).
答:这时甲车行了140千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生依据分数乘法意义,列式解应用题的能力.


6