一个小立方体的表面积是24平方厘米,那有1000个这样的小立方体组成的大立方体表面积.体积个是多少?

aoste18 1年前 已收到4个回答 举报

相见恨晚229 幼苗


24/6=4cm
4=2*2
表面积:20*20*6=2400cm2
体积:20*20*20=8000cm3


8

fssq1026 幼苗


解: [√24/6)]∧3= 8cm3
8*1000=8000cm3
答:……


2

logoyea 幼苗


体积:10*24*20=4800立方cm
表面积:24*10*6=1440平方厘米


0

ryu_1985 幼苗


小立方体的边长是2厘米
1000个小立方体能组成一个边长为20厘米的大立方体
所以组合成大立方体时
表面积是:20*20*6=2400平方厘米
体积是:20*20*20=8000立方厘米


0