这一次函数y等于kx加b的图像经过点p(3,2),它与x轴y轴正方向分别交于ab两点.(1).请用含k的代数式表示点ab

这一次函数y等于kx加b的图像经过点p(3,2),它与x轴y轴正方向分别交于ab两点.(1).请用含k的代数式表示点ab的坐标.(2).当ao加bo等于十二时,求这个一次函数的解析式.(提示,方程3k^2+7k+2=0的解为k1=-1/3,k2=-2)
seejee 1年前 已收到2个回答 举报

健儿呀 幼苗


(1)y=kx+b,把P(3,2)代入得3k+b=2,b=2-3k,y=kx+2-3k,
令y=0,代入得x=(3k-2)/k,
A((3k-2)/k,0);
令x=0,代入得y=2-3k,
B(0,2-3k);
(2)由AO+BO=12得(3k-2)/k+2-3k=12,
解得方程3k^2+7k+2=0的解为k1=-1/3,k2=-2
这个函数的解析式是y=-x/3+3,或y=-2x+8,


5

献3束鲜花 幼苗


你好失败


2