下面竖式中的每个”奇“字代表1,3,5,7,9中的一个,每个“偶”字代表0,2,4,6,8中的一个,求出它们所代表的值.

下面竖式中的每个”奇“字代表1,3,5,7,9中的一个,每个“偶”字代表0,2,4,6,8中的一个,求出它们所代表的值.奇 偶
*偶 奇
————
偶 偶 偶
偶 偶
—————
偶 偶 偶
wjyzl0569 1年前 已收到2个回答 举报

stevenzhao9472 幼苗


首先,奇 偶 * 奇=偶 偶 偶,是3位数,所以,至少是200多
其次,奇 偶 * 偶=偶 偶,那1个偶数最小是2,所以,奇 偶中的奇100了),即只有:1,3.而要乘一个个位数>200,所以,就只有3,偶 奇中的奇有:7,9.如果是7,3*7是21,要变成偶数,只能是后面进1或者3,5,7.这样后面的偶数只有:2,8.如果是9,3*9=27,后面只能是2.
奇 偶 * 偶的乘积是2位数,所以后面那个偶只能是2,如果是4,则>120,舍去.
如果奇偶的偶是8,则:38*2=76,不是偶数,舍去.所以只能是32.
下面偶奇就是可能是:27 29
于是:乘出来:32*27=864
32*29=928,百位不是偶数,舍去.
故只有:32*27=864.
即:
32
×27
———
224
64
———
864


6

广东10虎VS台毒 幼苗


. 奇偶
×偶奇
————
偶偶偶
偶偶
—————
偶偶偶
.32
×27
———
224
64
———
864


2