已知f(x)=loga(x²-2x-a)在[3,+∞ )上递增,求实数a的取值范围

goowz 1年前 已收到5个回答 举报

chen_9494 幼苗


∵y=x²-2x-a在[1,+∞ )上递增,f(x)=loga(x²-2x-a)在[3,+∞ )上递增
∴a>1
∵x²-2x-a>o
∴a


2

fotia 幼苗


(1)(3,正无穷)上 u=x^2-2ax+3递增 ,∴ y= log(a)u 为增函数 ==> a>1
(2) u=x^2-2ax+3 的对称轴x=a, a≤3
(3) x>0时,u>0 ,需x=3时,u=12-6a>0 ==> a>2
(1)(2)(3)同时成立
∴2


2

想醉了 幼苗


a大于1小于3


1

一抹烟绿 幼苗


因为函数y=x²-2x-a的开口向上,且在[3, +∞ )单调
则知函数y=x²-2x-a在[3, +∞ )上单调递增,即函数y=x²-2x-a的对称轴x<=3
因为f(x)=loga(x²-2x-a)在[3, +∞ )上递增,则a>1
又x²-2x-a>0,即只要x=3时x²-2x-a>0,解得a<3
综...


1

中1海 幼苗


当01时:f(t)...


0