在下列等式:2-(-2)=0,(-3)-(+3)=0,-(-5)-|-5|=0,0-(-1)=1,其中正确的算式有(  

在下列等式:2-(-2)=0,(-3)-(+3)=0,-(-5)-|-5|=0,0-(-1)=1,其中正确的算式有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
无从解释 1年前 已收到1个回答 举报

lxd1668 幼苗


解题思路:根据有理数的减法运算法则,减去一个数等于加上这个数的相反数和绝对值的性质分别进行计算即可得解.

2-(-2)=2+2=4,
(-3)-(+3)=-3-3=-6,
-(-5)-|-5|=5-5=0,
0-(-1)=0+1=1,
所以,计算正确的算式有2个.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


1