已知一曲线是与两定点A(1,1),B(-2,1)距离之比为1/2的点的轨迹,求此曲线方程

boyhiler 1年前 已收到3个回答 举报

恶紫夺朱 春芽


距离之比是1:2,则距离的平方之比是1:4,得:
[(x-1)²+(y-1)²]:[(x+2)²+(y-1)²]=1:4
4[x²+y²-2x-2y+2]=x²+y²+4x-2y+5
3x²+3y²-12x-6y+3=0
x²+y²-4x-2y+1=0
(x-2)²+(y-1)²=4
轨迹是以(2,1)为圆心,以2为半径的圆.


2

happy沙子 幼苗


距离之比是1:2,则距离的平方之比是 1:4,得:[(x-1)²+(y-1)²]:[(x+2)²+(y- 1)²]=1:4 4[x²+y²-2x-2y+2]=x²+y²+4x-2y +5 3x²+3y²-12x-6y+3=0 x²+y²-4x-2y+1=0(x-2)²+(y-1)²=4


1

隋唐榆关 幼苗


4[(x-1)^2+(y-1)^2]=(x+2)^2+(y-1)^2 化简可得


0