由2个1、3个2、4个3组成一个9位数的密码,这样的不同密码一共有多少个

gktx0536 1年前 已收到3个回答 举报

非舞染 幼苗


共有9个位置,分步
(1)选2个位置设置数字1,有C(9,2)=9*8/(1*2)=36
(2)从剩下的7个位置中选3个位置设置数字2,共有C(7,3)=7*6*5/(1*2*3)=35
(3)剩下的4个位置设置3
共有 36*35*1=1260个

1年前 追问

9

gktx0536 举报

我看懂了,我还想问一点,就是分步相乘计数原理,资料上解释必须是完成一件事的“任何”一种方法“都”需要n个步骤才能用这个原理,这对吗?

举报 非舞染

如果要使用分步计数原理,是必须有这个要求

gktx0536 举报

但有这一题,6个人照相,排成2排,一共有多少种?横着看有两排,竖着看有三排,计算结果不一样吗?但完成一件事分的步骤不是都需要n个步骤啊

举报 非舞染

题意不清的问题,解决问题时,先得知道解决何种问题 本题,都没有给定是如何排法,第一排几个人,第二排几个人?

gktx0536 举报

sorry 一排3个人 我忘了···

举报 非舞染

这个就是一个简单的排列问题 6个人6个位置,A(6,6)=720

雪候鳥 幼苗


高中的数学题,如果你是高中生可以翻开你的教科书 里面有公式 直接套用公式就可以算出相应的答案,自己算一遍就会了!


2

美丽心情1230 幼苗


如果是9个不同数字的话,密码一共有9!种,
由于2个1,3个2,4个3分别相同,也就是无序的,所以9!/(2!*3!*4!)=1260


0