(1)解方程组{(√2)x+(√3)y=3√2

(1)解方程组{(√2)x+(√3)y=3√2
{(√3)x+(√2)y=2√3
_________________________________
————————————————
————————————————
(2)已知 a=1/[(√2)-1],b=1/[(√2)+1,求(√a^2+b^2+10)的值
_________________________________
————————————————
————————————————
已知√2约等于1.414,√3约等于1.732,求
[(√12)-(√1/2)-2(√1/3)]-(√1/8)+(√18)
的值(精确到0.01)
欢迎先做好一题就发上来然后再补充
tonyocean11 1年前 已收到1个回答 举报

mao-ku 幼苗


(1)原方程组化为{√6x+3y=3√6
{√6x+2y=2√6
两式相减得y=√6,将y=√6代入(√2)x+(√3)y=3√2,得x=0
(2)ab=1,a+b=2√2,√(a^2+b^2+10)=√(a^2+b^2+2ab+8)=√[(a+b)^2+8]
=√[(2√2)^2+8]
=√16
=4
(3)(2√3-√2/2-2√3/3)-√2/4+√2/3
=4√3/3+9√2/4
=2.31+3.18
=5.49


2