解下列方程.①3x(x+2)=5(x+2)②x2+8x-9=0.

可曼 1年前 已收到1个回答 举报

aysea 幼苗


解题思路:①先移项得到3x(x+2)-5(x+2)=0,然后利用因式分解法求解;
②运用因式分解法解方程.

①∵3x(x+2)-5(x+2)=0,
∴(x+2)(3x-5)=0,
∴x+2=0或3x-5=0,
∴x1=-2,x2=[5/3];

②∵(x+9)(x-1)=0,
∴x+9=0或x-1=0,
∴x1=-9,x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.


4