在一个直径为d米的地球仪赤道上用铁丝打一个环,需要多长的铁丝?

在一个直径为d米的地球仪赤道上用铁丝打一个环,需要多长的铁丝?
如果要把这个铁丝环向外扩张1米(即直径增加2米)需要增加多长的铁丝?
假设地球的赤道也是一个圆,在地球的赤道上也有一个铁环,同样要把该铁环向外扩张1米,需增加多长的铁丝?(保留两位有效数字)
thblood 1年前 已收到3个回答 举报

少卢 幼苗


直径为d米时,
周长=3.14*d
需要3.14*d米铁丝
向外扩张1米
周长=3.14*(d+2)
3.14*(d+2)-3.14*d
=6.28
需要6.28米铁丝
同样,赤道上向外扩张1米,需增加6.28米铁丝


5

浪迹ss3344 幼苗


d x 3.14=3.14d
(d + 2) x 3.14 =3.14d + 6.28
第3个问题不知道在说什么,o(∩_∩)o...


2

遥yao 幼苗


12


1