高中奥赛不等式(较难)a,b,c属于正实数,求证(a^2+2)*(b^2+2)*(c^2+2)大等于9(ab+bc+ac

高中奥赛不等式(较难)
a,b,c属于正实数,求证(a^2+2)*(b^2+2)*(c^2+2)大等于9(ab+bc+ac)
北清5858 1年前 已收到1个回答 举报

莹雪 幼苗


.想了一天无果,找到了个解答
一起学习一下吧,很巧妙.
因为(b-c)^2+2(bc-1)^2>=0
所以(b^2+2)(c^2+2)≥3[1+(b+c)^2/2] //通过展开容易知这2个式子是倍数关系
柯西知(a^2+2)[1+(b+c)^2/2]>=(a+b+c)^2
所以(a^2+2)(b^2+2)(c^2+2)>=3(a+b+c)^2>=9(ab+bc+ca)
其实从反面思考的话这个做法也不难想到,我再想想其他办法吧


8