将1~9这九个数字填入组成三角形的数个圆圈中使每条边上四个数字的和都等使每条边加在一起都等于19

9900991 1年前 已收到2个回答 举报

ftever 幼苗


3,81,7,46,2,95
1,92,7,35,4,86
3,54,7,19,2,86
就只有这三种模式(同一条边上非端点的两个数可以互换应该不用说了吧)


2

trina317 幼苗


设这九个数分别是:a,b,c,d,e,f,g,h,k=1,2,3,4,5,6,7,8,9,∴①a+b+c+d=19②d+e+f+g=19③g+h+k+a=19④a+b+c+d+e+f+g+h+k=1+2+……+9=45,∴①+②+③-④=a+d+g=12∴首先三个顶点数之和=12,例如:a=1,d=4,g=7,∴b,c=5,9,e,f=2,6,h,k=3,8方法多种 ,你自己慢慢试了!...


3