【求助概率题】扔出3个骰子,点数的乘积能被3整除的概率是多少?20个色子呢?

yclb 1年前 已收到2个回答 举报

dfasahi 幼苗


扔出3个骰子,点数的乘积能被3整除的概率是
1-(4/6)^3=1-8/27=19/27
扔出20个骰子,点数的乘积能被3整除的概率是
1-(4/6)^20≈1-0.0003=0.9997

1年前 追问

1

yclb 举报

能否详细解释一下呢?谢谢

举报 dfasahi

点数的乘积能被3整除的概率+点数的乘积不能被3整除的概率=1 点数的乘积不能被3整除 需要 每个骰子的点数都不能被3整除 每个骰子的点数不能被3整除的概率是4/6

糊面知州 幼苗


P(乘积被3整除)=P(至少有一个因子被3整除)=1-(1-2/6)^3=19/27
20个 1-(1-2/6)^20 ≈ 0.9996993


1