设a,b为常数,函数f(x)=(a-3)sinx+b,g(x)=a+bcosx,并且f(x)是偶函

设a,b为常数,函数f(x)=(a-3)sinx+b,g(x)=a+bcosx,并且f(x)是偶函
数(1)求实数a的值.(2)如果g(x)的最小值为-1,且sinb>0,求b的值
skyline-- 1年前 已收到1个回答 举报

穿着gg才最可爱 幼苗


1)f(x)为偶函数,f(-x)=(a-3)sin(-x)+b=(a-3)sinx+b=f(x)
即2(a-3)sinx=0,即a-3=0,∴a=3
2)∵sinb>0,∴b∈(2kπ,2kπ+π),k∈Z
当b>0时,cosx=-1时,g(x)取得最小值为:a-b=-1,∴b=a+1=3+1=4


3