2.某校欲招聘一名数学教师,学校对甲、乙、丙三位候选人进行了三项能力测试,各项测试成绩满分均为100分

lshongqt 1年前 已收到1个回答 举报

llll0ww9 幼苗


(1)由表格可知,甲的平均分为(85+70+64)/3=73 ,
乙的平均分为(73+71+72)/3=72 ,
丙的平均分为(73+65+84)/3=74,
因为72<73<74,丙的平均分最高,所以丙会被录取.
(2)甲的分数为85×5/10+70×3/10+64×2/10=76.3
乙的分数为73×5/10+71×3/10+72×2/10=72.2
丙的分数为73*×0.5+65*×0.3+84*×0.2=72.8
因为72.2 < 72.8<76.3 甲的分数最高,所以甲会被录取


2