分解因式2a³-8a²b+8ab²=_________ 若a-1/a=1 则a²

分解因式2a³-8a²b+8ab²=_________ 若a-1/a=1 则a²-a+2=________
中文:分解因式2a的三次方减8a的二次方b加8ab的二次方=_____
若a-a分之1=1 则a的二次方-a+2=____
岁寒三友 1年前 已收到2个回答 举报

肖轻轻 幼苗


2a³-8a²b+8ab²
=2a(a²-4ab+4b²)
=2a(a-2b)²
a-1/a=1
a²-1=a
a²-a-1=0
a²-a=1
a²-a+2=3


2

wangjibuick 幼苗


分解因式2a³-8a²b+8ab²=2a(a²-4ab+4b²)=2a(a-2b)²
a-1/a=1 则a²-a+2=3
a-1/a=1
a²-1=a
a²-a=1
a²-a+2=3


1