下列图案均是用长度相同的小木棒按一定的规律拼搭而成;拼搭第1个图案需4根小木棒,拼搭第2个图案需10根小木棒,…,依此规

下列图案均是用长度相同的小木棒按一定的规律拼搭而成;拼搭第1个图案需4根小木棒,拼搭第2个图案需10根小木棒,…,依此规律,拼搭第8个图案需小木棒(  )根.

A. 144
B. 108
C. 88
D. 84
棉兔 1年前 已收到6个回答 举报

dxs68 幼苗


解题思路:分析题意,找到规律,并进行推导得出答案.

分析可得:第1个图形中,有4根火柴;
第2个图形中,有4+6=10根火柴;
第3个图形中,有10+8=18根火柴;
…第8个图形中,共用火柴的根数是4+6+8+10+12+14+16+18=88根.
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题考查学生通过观察、归纳、抽象出数列的规律的能力.


2

gump123 幼苗


n个小木棒:4+(4+2*n)


2

hongjie88888 花朵


用公式计算
设正方形个数为a,当a>1时公式为a×(a+3)
搭1个需要小棒=4
搭2个需要小棒=2×(2+3)=10
。3。。。。。=3×(3+3)=18
。4。。。。。=4×(4+3)=28
以此类推。。。


2

shadow1212 幼苗


f(n)=4, 当n=1时;
f(n)=8n-6, 当n>1时.
请采纳!谢谢!


1

恋勇 幼苗


第一个4根
第二个4+6=10根
第三个4+6+8=18根
第四个4+6+8+10=28根


0

wackswang 幼苗


第一个4根
第二个4+6=10根
第三个4+6+8=18根
第四个4+6+8+10=28根
第n个n(n+3)根


0