某果园有桃树、李树和杏树共1800株,其中桃树的株数是李树株数的2倍,李树的株数是杏树株数的 ,问果园里有桃、李、杏三种

某果园有桃树、李树和杏树共1800株,其中桃树的株数是李树株数的2倍,李树的株数是杏树株数的 ,问果园里有桃、李、杏三种树各多少株?
甲乙两货场共有水泥1500包,若每日从甲场取出36包,从乙场取出6包,14天之后,两场所余水泥,乙场恰好是甲场的5倍.问两场原有水泥各多少包?
某校有男女生共330人,其中男生是女生数的2倍,问女生有多少?
牛哥下海 1年前 已收到4个回答 举报

万全部14分 种子


题目不全,我把题目改一下某果园有桃树、李树和杏树共1800株,其中桃树的株数是李树株数的2倍,李树的株数是杏树株数的1/3 ,问果园里有桃、李、杏三种树各多少株?设李树有x株,则桃树有2x株,杏树有3xx+2x+3x=1800x=300桃...


7

阿彬0608 幼苗


第一道题没写清楚吧 再把条件补充一下!
第二题、设 14天后甲场水泥有X袋,则
X+5X=1500-(36+16)*14
解得 X=152
所以,甲场原有水泥=152+36*14=656袋
乙场原有水泥=1500-656=844袋
第三题 设女生人数为X 则
X+2X=330
解得 X=110
所以,女生...


2

sally1314 幼苗


反过来解决就明确思路了
先解决最后一个
3:总人数=男生+女生=2倍女生+女生=3被女生
所以女生有 330/3=110人
2.:同上原理,剩余的水泥=1500-14×(36+6)=6倍的甲场剩余水泥
甲场剩余152,甲场原有152+14×36,
3:题目不完整,思路一样的。...


2

我是老vv 幼苗


第 1题能补充完整吗?


1