初二一次函数大题10道不要太难的,也不要太简单的很着急.要自问自答的!是大题,不是填空选择

parde 1年前 已收到1个回答 举报

ztljd 幼苗


1. (-3,4)关于x轴对称的点的坐标为_________,关于y轴对称的点的坐标为__________,
关于原点对称的坐标为__________.
2. 点B(-5,-2)到x轴的距离是____,到y轴的距离是____,到原点的距离是____
3. 以点(3,0)为圆心,半径为5的圆与x轴交点坐标为_________________,
与y轴交点坐标为________________
4. 点P(a-3,5-a)在第一象限内,则a的取值范围是____________
5. 小华用500元去购买单价为3元的一种商品,剩余的钱y(元)与购买这种商品的件数x(件)
之间的函数关系是______________,x的取值范围是__________
6. 函数y= 的自变量x的取值范围是________
7. 当a=____时,函数y=x 是正比例函数
8. 函数y=-2x+4的图象经过___________象限,它与两坐标轴围成的三角形面积为_________,
周长为_______
9. 一次函数y=kx+b的图象经过点(1,5),交y轴于3,则k=____,b=____
10.若点(m,m+3)在函数y=- x+2的图象上,则m=____
1、(-3,-4) (3,4) (3,-4)这些都是书上概念
2、2 5 根号下5方+2方=根号下29
3、(8,0)和(-2,0)
4、a-3>0,5-a>0所以3


2