初二数学上册11单元证明题10道 急!10分啊!

wsjj756 1年前 已收到3个回答 举报

IDidmyID 幼苗


求证:①(a+b+c)2+(a+b-c)2-(a-b-c)2-(a-b-c)2=8ab
②(x+y)4+x4+y4=2(x2+xy+y2)2 ③(x-2y)x3-(y-2x)y3=(x+y)(x-y)3
④3 n+2+5 n+2―3 n―5 n=24(5 n+3 n-1) ⑤a5n+a n+1=(a3 n-a2 n+1)(a2 n+a n+1)
2.己知:a2+b2=2ab 求证:a=b
3.己知:a+b+c=0
求证:①a3+a2c+b2c+b3=abc ②a4+b4+c4=2a2b2+2b2c2+2c2a2
4.己知:a2=a+1 求证:a5=5a+3
5.己知:x+y-z=0 求证:x3+8y3=z3-6xyz
6.己知:a2+b2+c2=ab+ac+bc 求证:a=b=c
7.己知:a∶b=b∶c 求证:(a+b+c)2+a2+b2+c2=2(a+b+c)(a+c)
8.己知:abc≠0,ab+bc=2ac 求证:
9.己知:求证:x+y+z=0
10.求证:(2x-3)(2x+1)(x2-1)+1是一个完全平方式
怎么样 我不太记得初二的内容了 不知道是不是这个


4

hq2001tl_530 幼苗


求证: ①(a+b+c)2+(a+b-c)2-(a-b-c)2-(a-b-c)2=8ab
②(x+y)4+x4+y4=2(x2+xy+y2)2 ③(x-2y)x3-(y-2x)y3=(x+y)(x-y)3
④3 n+2+5 n+2―3 n―5 n=24(5 n+3 n-1) ⑤a5n+a n+1=(a3 n-a2 n+1)(a2 n+a n+1)
2.己知:a2+b2...


2

神经病11 幼苗


在△ABC中,已知∠CAB=60°,D,E分别是边AB,AC上的点,且∠AED=60°,ED+DB=CE,∠CDB=2∠CDE,则∠DCB= ()
A.15° B.20° C.25 ° D.30°


1