等腰三角形ABC内接于半径为10cm的圆,其底边BC的长为16cm,则S△ABC为

等腰三角形ABC内接于半径为10cm的圆,其底边BC的长为16cm,则S△ABC为
详细点,最好带图
石头是饼干 1年前 已收到1个回答 举报

leishao52100 幼苗


第一种情况,圆心O在三角形ABC内,连接AO,并延长AO交BC于D,
故直角三角形ODC斜边为10,一直角边为8,故OD=6,BC边上的高AD=10+6=16,
∴S△ABC=1/2*BC*AD=1/2*16*16=128,
第二种情况,圆心O在三角形外,此时高为10-6=4,
∴S△ABC=1/2*16*4=32


8