数学归纳法:求证是否存在常数a、b、c,使等式1*(n^2-1^2)+2*(n^2-2^2)...+n(n^2-n^2)

数学归纳法:求证是否存在常数a、b、c,使等式1*(n^2-1^2)+2*(n^2-2^2)...+n(n^2-n^2)=1/4n^2(n+a)(n+b
只有a,没有c
heeko2001 1年前 已收到3个回答 举报

cuistar 幼苗


兮兮萧萧,
你先用n=1,2,3,来试,求出a,b的值,然后证明,我帮你证明吧,
由n=1,得到0=1/4(1+a)(1+b),由n=2,得到3=1/4*4(2+a)(2+b),由n=3,得到18=1/4*9(3+a)(3+b),不好意思,根本求不出a,b的具体值,每一个都是相关的,只得到一个方程1+a+b+ab=0,一个方程解不出两个未知数,所以你的猜想不成立.


1

go555go 幼苗


可以先从特殊的数字来确定a、b、c的值,这样,问题就转化为证明恒等式问题了。本题数学归纳法是可以做的。


2

尖叫的苹果 幼苗


先假设存在a,b使命题成立,令n=1,2,带入1/4n^2(n+a)(n+b),连列方程组,解得a=1,b=-1或a=-1,b=1,再将求出的a,b的值带入原式,接着再用数学归纳法证明就可以了


2