数a除以数b,商12时余8.若给a加上7,用和除以b,商是13,余数是0.数a是()

数a除以数b,商12时余8.若给a加上7,用和除以b,商是13,余数是0.数a是()
最好有详细步骤,谢谢
娃哈哈de19 1年前 已收到1个回答 举报

微尘二代 幼苗


13-12=1
(8+7)/b=1 b=15
a=15*12+8=188


9