llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll (29 8:41:

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll (29 8:41:46)
1.已知a≥1,比较M=√(a+1)-√a与N=√a-√(a-1)的大小.
 
2.比较2a2+3和4a的大小.
byef 1年前 已收到5个回答 举报

SCDMA_BJ 春芽


以下以()^0.5代替开方,以()^2代替平方.
第一道题:首先,M>0,N>0;
其次M^2-N^2=(a+1+a-2*(a*(a+1))^0.5)-(a+1+a-2*(a*(a-1))^0.5)
=2*(a*(a-1))^0.5-2*(a*(a+1))^0.5,显然小于零,故而M0
所以应该是2a^2+3>4a


7

甘蔗渣 幼苗


M2=2a+1-2√a(a+1)
N2=2a+1-2√a(a+1)
M>0 N>0 2√a(a+1)>2√a(a+1)
M


1

becky_2020 幼苗


有难度,怪不得没人回答。
第二问:2a2+3-4a=2(a-1)方+1,因为a≥1,所以(a-1)方大于等于0,所以2a2+3-4a=2(a-1)方+1大于等于1,所以2a2+3大于4a


1

付体昌 幼苗


M>0,N>0;
其次M^2-N^2=(a+1+a-2*(a*(a+1))^0.5)-(a+1+a-2*(a*(a-1))^0.5)
=2*(a*(a-1))^0.5-2*(a*(a+1))^0.5,显然小于零,故而M第二道题:2*a^2+3-4*a=(2*a^2-4a+2)+1=2*(a-1)^2+1>0
所以应该是2a^2+3>4a


1

hongfengling 幼苗


1. M-N=√(a+1)+√(a-1)>0所以 M>N
2.2a2+3-4a
=a2-2a+1+a2-2a+1+1
=2(a-1)2+1>0 所以2a2+3>4a


0