甲数与乙数的和是73,甲数的4倍与乙数的6倍的和是388,甲数是多少?乙数是多少?

做为自 1年前 已收到2个回答 举报

猛太郎 幼苗


解题思路:根据甲数与乙数的和是73,可知甲数的4倍与乙数的4倍的和是73×4=292,那么乙数的2倍是388-292=96,乙数是96÷2=48,进而求得甲数是73-48=25.

(388-73×4)÷2,
=(388-292)÷2,
=96÷2,
=48;
73-48=25;
答:甲数是25,乙数是48.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题关键是求出甲数的4倍与乙数的4倍的和是73×4=292,进而求出乙数是多少.


4

白带A 幼苗


设甲为 x ,则乙为 73-x
4x+6(73-x)=388
4x+438-6x=388
6x-4x=438-388
2x=50
x=25
73-25=48
答:甲是 25 ,乙是 48


2