面积最小值 (24 19:16:45)

面积最小值 (24 19:16:45)
把长为12cm的细铁丝截成两段,各自围成一个正三角形,那么这两个正三角形面积之和的最小值为?(写出具体过程!)
水漾漾 1年前 已收到1个回答 举报

zjbbb4 幼苗


设其中一个周长为x,则另一个为12-x,由正三角形面积公式S=√3a²/4可得这两个正三角形面积之和为0.25√3{x²/9+(12-x)²/9}=0.25√3(2x²-24x+144)/9,所以x=6时,这两个正三角形面积之和有最小值为2√3.


7