(-56)+(-55)+(-54)+.+43等于多少?

飞鱼1978 1年前 已收到2个回答 举报

guagua1014 花朵


(-56+43)*100/2=-650

1年前 追问

1

飞鱼1978 举报

43是正数,负数要和正数分开来加。

举报 guagua1014

这种方法和正负数无关,只要是等差数列就可以

飞鱼1978 举报

那你把算式解法列详细点好么?

举报 guagua1014

等差数列,如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差常用字母d表示。等差数列的通项公式为:an=a1+(n-1)d (1)前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2 你所给出的题目解法就是由公式Sn=n(a1+an)/2得来

audi988 幼苗


56×55 54 53-52=3135 56×55 54 53-52=3135 呼呼^_^ 56*55 54 53-52=3135


2