一辆汽车从甲地到乙地要行450千米 前二小时行了120千米 照这样计算 剩下的路程还要行多少小时

一辆汽车从甲地到乙地要行450千米 前二小时行了120千米 照这样计算 剩下的路程还要行多少小时
要算式
ameieleven 1年前 已收到3个回答 举报

bobogen 花朵


(450-120)÷(120÷2)=5.5小时


4

小刚小子 幼苗


由题目中前两小时行了120千米,可求出该汽车行驶速度为120/2=60千米/小时,
剩下的路程为450-120=330千米
现在知道速度V=60千米/小时,知道路程S=330千米,用公式T=S/V=330/60=5.5小时


2

风筝飞去 果实


(450-120)÷(120÷2)=5.5小时


1